ОАО «Старобинский торфобрикетный завод»

Решение о строительстве торфопредприятия «Старобинское» обуславливалось потребностью в обеспечении топливом хозяйства и населения Солигорска и Солигорского, а также частично Любанского, Слуцкого и Копыльского районов.

Проектное задание на его строительство было составлено и выдано проектно-технологическим и конструкторско-исследовательским институтом «Белгипроторф» управления торфяной промышленности БССР на основании задания № 11/65, утвержденного Совнархозом и согласованного с Госпланом БССР 12 марта 1965 года и титульного списка на проектно-изыскательские работы, утвержденного Госстроем СССР 30 января 1965 года письмом № АЭ-419/13-670.

Сырьевой базой торфопредприятия должны были стать торфяные месторождения «Гричино-Старобинское», «Киевец» и «Величковичское», расположенные в Солигорском, Любанском и Лунинецком районах Минской и Брестской областей.

В 1968 году, была создана дирекция завода, которая координировала и контролировала доразведку строительства сырьевой базы и подъездных путей. В промышленную эксплуатацию завод вступил 7 июля 1977 года. Эта дата и является днем рождения предприятия. В первый год работы коллектив завода выпустил 46,9 тыс.тонн брикетов - 117 процентов к плановому заданию. План по валовому выпуску продукции был выполнен на 108,8, объему реализации - на 118,5, производительности труда на 111,2 процента.

За два года десятой пятилетки план по выпуску валовой продукции завод выполнил на 108, объему реализации - на 124 процента. Это стало основанием для присуждения коллективу завода за успехи в социалистическом соревновании Переходящего Красного Знамени ЦК КПБ, Совета Министров БССР и Белсовпрофа в 1977-ом и такой же награды ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС в 1978 году.

По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за 1979 год коллектив награжден дипломом 2-ой степени. За высокие достижения в работе, успехи в социалистическом соревновании коллектив завода в 1985 году награжден «Памятным знаком», в 1984, 1986 и 1988 годах – Переходящим Красным Знаменем ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС, дважды заносился на Доску Почета ВДНХ СССР и пять раз удостаивался Дипломов этой престижной в те годы выставки.

В 1998 году за высокие достижения координационным комитетом Программы «Партнерство ради прогресса» завод награжден призом «Золотой Меркурий».

В ноябре 2003 года Старобинский торфобрикетный завод начинает экспортировать свою продукцию в Швецию.

В 2017 году наше предприятие начало поставки на территорию Российской Федерации, Республики Польша и Украины.

В настоящее время, основным покупателем является Государственное предприятие "Управляющая компания холдинга "Белорусская цементная компания" (ОАО "Белорусский цементный завод", г. Костюковичи, ОАО "Кричевцементношифер", г. Кричев).

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос